Новости

Центр BEST БГФ СВФУ: Российско-японская научная станция «Кодак» будет исследовать изменения климата

  • 22 Июля 2013
  • 4731

Центр BEST БГФ СВФУ: Российско-японская научная станция «Кодак» будет исследовать изменения климата

В Аллаиховском улусе открылась международная научная станция «Кодак». За последние 45 лет, по оценкам ученых, температура воздуха в этом регионе увеличилась на 1,8°С. На станции будут исследовать приземно-атмосферные процессы, выбросы парниковых газов в атмосферу и влияние изменений климата на растительность.

Доктор биологических наук, директор научно-образовательного центра BEST при БГФ СВФУ Трофим Максимов считает, что результаты работы станции вызывают интерес мирового научного сообщества. «Исследуемая территория Аллаиховского улуса по праву становится центром проведения мониторинговых исследований в арктической зоне. Это связано с потеплением климата. Две научные арктические станции: «Чокурдах» в резервате «Кыталык» и «Кодак», работающие на территории улуса, в течение года посещают более 30 ученых из разных стран», – комментирует Трофим Максимов.

Научная станция открыта в рамках российско-японского сотрудничества между Северо-Восточным федеральным университетом, Университетом Хоккайдо, Институтом биологических проблем криолитозоны СО РАН. Станция входит в сеть четырех станций наблюдения SаkhaFluxNet международного уровня.

По словам Трофима Максимова, на станции «Кодак» уже проводятся полевые исследования по микрометеорологии, физиологии и биохимии растений, почвоведению, ботанике и другим направлениям. «Учеными установлены научные приборы и датчики по 40 климатическим и биогеохимическим параметрам, работающие в автоматическом режиме в течение вегетационного периода растений при поддержке солнечных панелей и электрогенераторов», – сообщает доктор биологических наук.

Справка:

Станция открыта при финансовой поддержке японского проекта «Grenetea».

Научными руководителями станций SakhaFluxNet на территории Республики Саха (Якутия) выступают доктор биологических наук Трофим Максимов (с российской стороны), профессор Университета Хоккайдо Атсуко Сугимото (с японской стороны) и профессор Университета Цюриха Габриела Спахман (с европейской стороны). 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).