Новости

Федеральные вузы готовят совместный проект – сетевой университет

  • 15 Июля 2013
  • 4696

Федеральные вузы готовят совместный проект – сетевой университет

Об этом стало известно 7 июля, на встрече ректоров девяти федеральных университетов России. На совещании также было озвучено решение о создании сети федеральных вузов.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, выступая на встрече, отметил: «Федеральные вузы были созданы для обеспечения экономического развития макрорегионов России. Для Минобрнауки сеть федеральных университетов является опорной, вузам предоставлены большие возможности, на них лежит и значительная ответственность. Безусловно, университеты создавались в разных условиях, они имеют особенности, но сегодня мы должны обозначить общие тенденции в развитии и проблемы в работе федеральных университетов».

Одним из первых совместных проектов вузов должен стать сетевой университет. При реализации этого проекта студенты получат доступ к электронным библиотекам и базам данных университетов. Ректоры отметили, что значительное внимание будет уделено взаимодействию университетов с крупными предприятиями и бизнесом. Это будет особенно актуально для учебных заведений, расположенных в регионах с крупными промышленными комплексами, в том числе и для Северо-Восточного федерального университета.

Как сообщает пресс-служба Северного (Арктического) федерального университета, следующим шагом сотрудничества станет Спартакиада федеральных университетов, которая начнется в Сибирском федеральном университете 17 сентября.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).