Новости

СВФУ продлевает сотрудничество с Университетом Версаль Сэн-Кантин-ан-Ивелин

фото: из архива участников мероприятия

  • 15 Ноября 2019
  • 750

СВФУ продлевает сотрудничество с Университетом Версаль Сэн-Кантин-ан-Ивелин

Северо-Восточный федеральный университет подписал договор о продлении сотрудничества с Университетом Версаль Сен-Кантэн-ан-Ивелин ‒ члена консорциума университетов Пари Сакле. Процедура подписания состоялась в рамках Салона сибирского образования в Париже.

Якутский и французский вузы начали совместную работу в 2008 году ‒ результатом десятилетней работы стали реализованные программы по культурной инженерии, научные проекты в области арктических исследований, права, географии, истории. Работают магистерские программы двойного дипломирования по праву окружающей среды, безопасности и качества предприятий, двойного руководства подготовкой научных кадров по антропологии, праву, отметили в руководстве федерального университета.

В Институте зарубежной филологии и регионоведения СВФУ с 2008 по 2014 годы была реализована программа двойного дипломирования по культурной инженерии. В 2018 году открыта программа по праву окружающей среды безопасности и качества предприятий юридического факультета СВФУ и факультета права и политологии Университета Версаль Сэн-Кантин-ан-Ивелин. Кроме того, сотрудничество по праву с французскими юристами идет по направлениям медицинского и туристического права.

Анатолий Николаев отметил, что направление магистратуры по праву обладает высокой степенью адаптации к потребностям мирового рынка труда. «Страны нуждаются в высококвалифицированных специалистах широкого профиля в области права и управления в сфере экологии. Выпускники этой программы отвечают требованиям российских и международных компаний», ‒ добавил ректор федерального вуза. Якутская и французские стороны работают по программе мобильности «Эразмус+», ученые реализовали проекты Российского фонда фундаментальных исследований, Российского гуманитарного научного фонда, в частности, проект по изучению береговой фауны.

Анатолий Николаев в Париже встретился с якутскими студентами, обучающимися на факультете права и политологии, а также с французскими студентами, на днях прибывающими в Якутск. Все они являются студентами юридического факультета СВФУ, которые обучаются в рамках двойного диплома по направлению права окружающей среды, безопасности и качества предприятий.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).