Новости

Ректор СВФУ представил университет французским вузам в Салоне Сибирского образования

фото: из архива участников мероприятия

  • 13 Ноября 2019
  • 799

Ректор СВФУ представил университет французским вузам в Салоне Сибирского образования

С 11 по 15 ноября ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев по приглашению агентства по продвижению французского образования CAMPUSFRANCE, консорциума Сибирских вузов, Российского Центра культуры и науки в городе Париже принимает участие в Салоне Сибирского образования.

Ректор СВФУ в своем выступлении отметил, что университет является крупнейшим научно-образовательным центром на Северо-Востоке России, деятельность которого охватывает Камчатский край, Чукотский автономный округ, Сахалинскую и Магаданскую области и Якутию. «В состав университета входят двенадцать институтов, шесть факультетов, пять научно-исследовательских институтов, два колледжа, также успешно работает специализированный учебно-научный центр. Действуют три филиала: технический институт в Нерюнгри, политехнический институт в Мирном, Чукотский филиал в Анадыре. Обучаются более 18 тысяч студентов из 52 субъектов РФ и 31 страны», – представил руководитель вуза.

Обучение ведется по 146 направлениям подготовки и специальностям высшего и среднего профессионального образования, реализуются более 460 основных образовательных программ. Студентам предоставляется возможность освоения 22 рабочих профессий. Качество программ университета подтверждено внешней экспертной оценкой, более 20 из них – победители ежегодного конкурса «Лучшие программы инновационной России» 2018 года, рассказал Анатолий Николаев.

Северо-Восточный федеральный университет наладил разносторонние научно-образовательные, академические и культурные связи с Францией: подписано 10 договоров о сотрудничестве с ведущими французскими университетами, созданы Французский ресурсный центр, информационный пункт агентства по продвижению французского образования CAMPUSFRANCE, экзаменационный центр по сдаче международных экзаменов по французскому языку DELF, DALF. Ежегодно 60-70 студентов вуза безвыездно сдают международные экзамены на знание языка.

Анатолий Николаев подчеркнул, что в 2019-2020 учебном году в СВФУ в сетевой форме с Францией реализуются четыре образовательные программы: одна программа бакалавриата и три в магистратуре. «По ним обучаются 72 студента. Впервые в 2018 году состоялся выпуск по программе «Прикладная геоматика» – ее окончили 14 человек. По «Экономике» выпущено 68 человек. Также вуз имеет три совместные программы подготовки аспирантов», – заключил ректор.

Подробно с программой Салона сибирского образования можно ознакомиться здесь

Справка:

Салон сибирского высшего образования в Париже включён в программу «Трианонского Диалога» и организован по инициативе Новосибирского государственного университета, Томского государственного университета и Альянс Франсез-Новосибирск .
Это совместное мероприятие пройдёт при поддержке Посольства Франции в России, Посольства России во Франции, французского национального образовательного агентства Campus France, Россотрудничества и Российского центра Науки и культуры в Париже.
Этот Салон призван стать первым перекрестным российско-французским салоном регионального высшего образования, следующий пройдет в Сибири в 2020 году.

Цели проекта:
- активизация академического и научного сотрудничества между Сибирью и Францией;
- обсуждение целесообразности создания консорциума французских и сибирских вузов;
- продвижение сибирских вузов во Франции и французских в Сибири.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).