Новости

Сергей Кабанихин: «Сейчас в образовании на первый план выходит его доступность»

  • 9 Июля 2013
  • 4671

Сергей Кабанихин: «Сейчас в образовании на первый план выходит его доступность»

Продолжает свою работу II международная конференция «Суперкомпьютерные технологии математического моделирования» («СКТЕММ»). Среди участников конференции девять академиков и членов-корреспондентов Российской Академии наук.

«Будущее науки целиком и полностью принадлежит суперкомпьютерам, ведь все, что можно было высчитать «на глаз» и «на пальцах» уже давно измерено и изучено, – говорит член-корреспондент РАН Сергей Кабанихин. – Объем информации, которую необходимо переварить как студентам, так и научным сотрудникам, постоянно растет. Чтобы она лучше усваивалась необходимо в процессе работы или обучения применять моделирование и визуализацию. Также не вижу ничего плохого в том, чтобы лучшие лекции, учебники и уроки находились в свободном доступе в интернете. Ведь сейчас в образовании на первый план выходит доступность, чтобы человек, вне зависимости от того где живет, имел возможность его получить. При этом важно умение интернет-лектора коротко и внятно объяснить суть рассматриваемой проблемы и ее решение».

Напоминаем, торжественное открытие конференции «СКТЕММ-2013» состоялось 8 июля в СВФУ. В течение двух дней, 9 и 10 июля, будут проходить пленарные доклады и секционные заседания по темам «Математические проблемы механики сплошных сред», «Программное обеспечение высокопроизводительных вычислений», «Вычислительная гидродинамика», «Численные методы математической физики».

 

Справка:

Сергей Кабанихин – член-корреспондент Российской Академии наук, заведующий лабораторией математических задач геофизики Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН (г.Новосибирск), доктор физико-математических наук.

Автор: Андрей ЛУПАНОВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.