Новости

Прасковья Никифорова: «ДНК станет местом сотрудничества школьников, учителей и вуза»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Октября 2019
  • 904

Прасковья Никифорова: «ДНК станет местом сотрудничества школьников, учителей и вуза»

Директор Дома научной коллаборации им. Н. Г. Соломонова Северо-Восточного федерального университета Прасковья Никифорова рассказала о предстоящей работе ДНК. Биотехнология, генная инженерия, машинное обучение и IT-технологии – основные направления ДНК.

Как сообщила Прасковья Никифорова, ДНК СВФУ будет заниматься реализацией дополнительных образовательных программ для школьников, педагогических работников по приоритетным направлениям с использованием новых технологий и современных методов обучения. «В 2019 и 2020 годах приоритетными считаются такие направления, как биотехнология, генная инженерия, машинное обучение, IT-технологии. Все эти программы должны быть реализованы в ДНК», – говорит она.

«Сейчас мы находимся на стадии подписания соглашений со школами. Сегодня мы должны понимать, что не только у детей надо формировать современные компетенции, но и сами педагоги должны отвечать требованиям времени. Кроме традиционных занятий, в ДНК будут проходить различные конференции, хакатоны, лекции, мастер-классы для детей и их родителей. Функциональная зона ДНК имеет коворкинг-центр, лекторий, компьютерный стол, шахматную зону, ресепшн. В работе ДНК будут использованы материально-техническая, кадровая базы университета», – добавила директор Дома научной коллаборации.

Директор СОШ №1 города Якутска Татьяна Горохова отметила, что ДНК дает возможность детям получить дополнительное образование, познакомиться с лучшими преподавателями. «СВФУ оправдает наши надежды. В любой школе республики такого уровня оснащенных центров нет. Надеюсь, что дети найдут здесь своих будущих наставников, что поможет им найти свой жизненный путь», – подчеркнула она.

«Я выбрала курс «Биотехнология», потому что хочу стать врачом. В будущем я уверена, это направление поможет мне в выбранной профессии, и на занятиях мы узнаем много нового и интересного. В современном мире биотехнология заменяет традиционную биологию с помощью разных актуальных методов. Сейчас живые организмы и биологические процессы используют во многих отраслях. В мире, где технологии идут вперед, биотехнология – наука будущего», – прокомментировала ученица 11 класса Саха-французского лицея Кристина Федорова.

Напомним, что объект создан в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).