Новости

Главное в преподавателе – умение эффективно передавать знания. – Джеймс Грошиа

  • 25 Июня 2013
  • 4085

Главное в преподавателе – умение эффективно передавать знания. – Джеймс Грошиа

Образование во всем мире сейчас меняется. Ему приходится реагировать на вызовы времени. Вопрос в том, как будут вести себя в новой ситуации преподаватели . Ведь именно они в силах создать университет будущего. Американский психолог, профессор Обернского университета Джеймс Грошиа посвятил этим вопросам свою лекцию на образовательном форуме «Education, forward!».

Сегодня, 25 июня, стартовала образовательная программа образовательного форума в Северо-Восточном федеральном университете. В атриуме Корпуса факультетов естественных наук собрались сотрудники вузов, учителя средней школы и другие, чтобы обсудить, каким должен быть преподаватель нового образования.

«В Америке нет профессионального стандарта педагога, я даже считаю, что он не обязательно должен обладать специальной степенью. Ведь, к примеру, хороший химик не всегда будет хорошим преподавателем. Главное –   уметь эффективно передавать свои знания», – отметил лектор. 

Профессор рассказал, что основные требования к учителю высшей школы сейчас предъявляют сами студенты. И руководства вузов должны понимать, что из себя они представляют. Раньше в университет поступали, чтобы узнать побольше о жизни, сейчас – чтобы найти хорошую работу.

«Современные студенты очень спешат, ведь им нужно успеть на работу, а некоторым – домой, к семье. Поэтому они требуют индивидуального подхода, круглосуточного доступа и умения пользоваться новыми технологиями. Все это хорошо, но, по моему мнению, наиболее важны три вещи: мотивация, контроль и отношение. Молодым людям нужно объяснять, как твой предмет пригодится на будущей работе – это будет главная мотивация, студентов нужно меньше контролировать – они должны осознавать свою ответственность в получении знаний. И, наконец, грамотно выстраивать взаимоотношения с ребятами, ведь большую часть информации человек получает с помощью эмоций». 

Автор: Нина КЕРЕМЯСОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).