Новости

 Никита Соломонов: «ДНК приобщит юношество к науке»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 6 Октября 2019
  • 887

Никита Соломонов: «ДНК приобщит юношество к науке»

Дом научной коллаборации носит имя советского и российского биолога, специалиста в области экологии и экологической физиологии животных  члена-корреспондента Российской академии наук и главного научного сотрудника Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Никиты Гавриловича Соломонова. Напомним, открытие ДНК состоялось 6 октября.

Никита Соломонов в своей речи отметил, что российская наука находится на высоком уровне и имеет перспективы для дальнейшего развития. «Мы живем в веке пропаганды науки. Наступает вторая волна квантовой революции, и наука нашей страны занимает передовые позиции: мы продолжаем быть первыми во многих вопросах ядерной физики и биологии», – акцентировал он. 

«Считаю, что создание нового, интересного по задумке заведения поможет юношеству приобщиться к науке, также восполнить знания. Якутская наука находится на достаточно высоком уровне, – подчеркнул Никита Соломонов. – В последние годы Институт космофизики совершил несколько важных открытий и достижений. Это, прежде всего, создание ракетного полигона в поселке городского типа Тикси. В советские годы это не удалось под руководством самого Германа Титова, фактически будущему командующему космическими войсками, а создали полигон наши ученые в 2016 году совместно со многими научными центрами России». 

Никита Соломонов добавил, что ученые из разных концов мира приезжают в Якутию за научным опытом. «Это показатель того, что научное развитие в республике находится на высоком уровне, и не на пустом месте мы открываем Дом научной коллаборации. Надеюсь, что ДНК ждет успешная и плодотворная работа», – заключил главный научный сотрудник ИЕН СВФУ.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).