Медицинская клиника СВФУ: новые горизонты здравоохранения Якутии

• 21 Июня 2013

Медицинская клиника СВФУ: новые горизонты здравоохранения Якутии

Сегодня, 21 июня, состоялось торжественное открытие клиники Медицинского института Северо-Восточного федерального университета. Новое учреждение, кроме образовательных и научных функций, будет нацелено на обслуживание населения.

На открытии присутствовали первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Елена Алексеева, глава города Якутска Айсен Николаев, первый заместитель министра здравоохранения РС(Я) Олег Припузов, руководство и студенты СВФУ, жители города.

Директор Медицинского института СВФУ Пальмира Петрова отметила, что открытие клиники ─ это выход на качественно новый уровень подготовки медицинских кадров. «Сегодня исполнилось то, о чем мечтали несколько поколений студентов-медиков и врачей республики, ─ отметила она. ─ Техническая оснащенность лабораторий соответствует самым высоким стандартам качества, наши студенты получат возможность учиться на самом современном оборудовании».

«Открытие клиники Медицинского института СВФУ ─ знаменательное событие для всех жителей республики. Ведь федеральный университет является крупнейшим поставщиком медицинских кадров Якутии», ─ сказал заместитель министра здравоохранения РС(Я) Олег Припузов. Он также отметил большую роль ректора федерального вуза в создании клиники и развитии здравоохранения республики, в целом. «Евгения Исаевна всегда уделяла большое внимание вопросам медицины и здоровья населения Якутии. И будучи заместителем председателя правительства, и вице-президентом, ─ сказал замминистра. ─ Мы знаем, какие усилия она вкладывает сейчас в усовершенствование Медицинского института». От имени министра здравоохранения Якутии он присвоил Евгении Михайловой и Пальмире Петровой звание «Отличник здравоохранения РС(Я)».

Глава Якутска Айсен Николаев подчеркнул значимость новой клиники для горожан: «Уверен, с началом работы клиники наши показатели по здравоохранению значительно поднимутся. Здесь жители Якутска смогут получить качественную медицинскую помощь. Я знаю, что в планах у руководства СВФУ открытие стационара, и выражаю готовность к дальнейшему сотрудничеству».

Автор: Игнат АЛЕКСЕЕВ, Редакция новостей СВФУ