Новости

СВФУ: Ученые-эпосоведы подводят итоги своей работы

  • 19 Июня 2013
  • 4028

СВФУ: Ученые-эпосоведы подводят итоги своей работы

19 июня прошло заключительное пленарное заседание участников Международной конференции «Якутский героический эпос Олонхо – шедевр устного и нематериального наследия человечества в контексте народов мира». В ее рамках были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве в области научного и культурного взаимодействия.

Результатом работы конференции стала разработка проекта рекомендаций по решению проблем изучения, сохранения и популяризации якутского героического эпоса. В частности включены предложения по созданию базы данных по эпическому наследию народов мира в электронном формате, реализации проекта по сравнительно-историческому изучению Олонхо и эпосов родственных народов, выпуск многотомного издания эпосов тюркских народов и проведению в 2017 году Всемирного конгресса эпосоведов мира под эгидой ЮНЕСКО. Подписание итогового документа состоится 20 июня, после посещения участниками конференции республиканского Ысыаха Олонхо.

«Принятые нами решения важны не только для научного мира, но и для органов исполнительной власти, так как на основании таких документов базируются решения правительства и министерств при планировании бюджета, мер по защите культурного наследия предков», – отметил в своем выступлении вице-президент Якутии Дмитрий Глушко.

В завершении мероприятия было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между СВФУ и Тувинским институтом гуманитарных исследований, в рамках которого предусмотрены проведение совместных исследовательских работ и разработка образовательных программ.

Напоминаем, что в конференции приняли участие более 120 ученых, исследователей и специалистов-эпосоведов из 14 регионов России, а также девяти стран Европы, Азии и Северной Америки.

Автор: Андрей ЛУПАНОВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).