Новости

Ректор СВФУ: «Якутия – один из центров развития цифровых технологий»

Фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Сентября 2019
  • 1101

Ректор СВФУ: «Якутия – один из центров развития цифровых технологий»

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев в рамках V Всероссийской НПК «Устойчивый Север: экономика, общество, экология, политика» заявил о лидерстве Якутии по развитию цифровых технологий. Кроме того, по его словам, интерес научного сообщества к республике свидетельствует о большом потенциале региона в сфере цифровых компетенций.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, что университет, республика и Россия взяли курс на развитие цифровых технологий. «Мы лидируем по цифровым компетенциям, у нас высокие достижения по Future Skills – одной из приоритетных инициатив движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», СВФУ занял 34 место по цифровой трансформации в России – все это говорит о том, что Якутия является одним из центров развития цифровых технологий», – прокомментировал Анатолий Николаев.

Ректор добавил, что проведение подобных мероприятий положительно влияет на развитие республики. «В рамках конференции состоится обмен мнениями, участие сильных экспертов в области экономики обогатит работу секций. Функционировать будут секции по экономике, экологии и другим немаловажным направлениям», – сообщил он.

Институт Арктики объединяет свыше 200 различных образовательных и научных университетов, внутри которых проводятся более 50 тематических мероприятий по разным направлениям, обратила внимание директор экспертно-консалтингового центра Финансово-экономического института СВФУ Оксана Романова. По каждым из них при поддержке партнеров проводятся научные исследования.

«Пять проектов из 50 проводятся на базе нашего университета. Я возглавляю работу по исследованию и обучению местного самоуправления северных народов. В нашем тематическом проекте едино работают университеты Канады, Норвегии, Исландии и из регионов России. Плотно сотрудничая с данными университетами, обсуждаем вопросы создания местного самоуправления на Севере, проводим научные исследования», – поделилась Оксана Романова.

Директор выделила роль международного Северного форума, впервые проводимого в республике: «Он знакомит нас с цифровой экономикой. Цифровизация должна быть внедрена в систему образования, чтобы образовательный процесс, не обрываясь, дошел и в отдаленные населенные пункты Якутии. Цифровизация поможет ликвидировать безработицу, распорядиться должным образом территорией северного края и указать пути развития».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).