Лучших абитуриентов для вуза нужно воспитывать самим.  Национальный исследовательский университет  Высшей школы экономики.

• 18 Июня 2013

Лучших абитуриентов для вуза нужно воспитывать самим. Национальный исследовательский университет Высшей школы экономики.

Делегация вуза приехала в СВФУ, чтобы поделиться опытом эффективной работы со школами. Сегодня, 18 июня, пройдет семинар «Ключевые направления и инновационные формы взаимодействия университета и системы общего среднего образования».

Накануне эксперты встретились с ректором федерального университета Евгенией Михайловой. Речь шла о главной теме семинара, гости рассказали о многолетнем опыте работы с учреждениями системы среднего образования.

– Мы были одними из первых, кто начал принимать абитуриентов по результатам тестирования, - говорит ординарный профессор НИУ ВШЭ Анатолий Иванов. – Чтобы понять ключевые проблемы основной школы, мы посадили учителей сдавать экзамен, подобный ЕГЭ. После чего поняли, что со школами нужно плотно работать. Лучших абитуриентов для вуза нужно воспитывать самим.

– Нынешняя подготовка учеников к Единому госэкзамену никуда не годится, – сетуют эксперты. – Как результат это – низкая мотивация к учебе, синдром «кнопочника», пробелы в знаниях. Университет создал целую систему управления качеством обучения, включающую повышение квалификации учителей, олимпиады и другое. Об этом они расскажут сегодня на семинаре.

Гостей очень заинтересовал опыт создания Ассоциации Северо-Восточного университетского образовательного округа, проведения Северо-Восточной олимпиады школьников и взаимодействие со школами республики в целом. Куратор семинара, директор Финансово-экономического института Александр Кугаевский отметил, что СВФУ и Национальный исследовательский университет Высшей школы экономики движутся к подписанию соглашения.

Справка:

Семинар «Ключевые направления и инновационные формы взаимодействия университета и системы общего среднего образования» пройдет 18 июня с 10 до 15 часов в здании Министерства финансов РС(Я), по адресу Кирова, 12. Мероприятия поведут эксперты НИУ ВШЭ: кандидат экономических наук, директор Галина Володина, кандидат педагогических наук, начальник отдела развития Университетского округа Татьяна Ратт, кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой высшей математики Анатолий Иванов.

Автор: Нина КЕРЕМЯСОВА, Редакция новостей СВФУ