Новости

СВФУ участвовал в совещании по вопросам языков малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока

фото: из архива участников мероприятия

  • 24 Сентября 2019
  • 765

СВФУ участвовал в совещании по вопросам языков малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока

С 19 по 21 сентября в городе Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) прошло семинар-совещание «Языки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в системе общего образования РФ: современное состояние и перспективы развития». Представители Северо-Восточного федерального университета работали в двух секциях, представили три доклада.

Как сообщила старший преподаватель кафедры английской филологии Политехнического института (филиала) СВФУ в городе Мирном Сильвия Заровняева, участники встречи стали свидетелями начала новых решений по вопросу изучения родных языков народов России. «За время нахождения на семинаре появились новые идеи для дальнейшей работы, которые будут  связаны с мультимедийными технологиями. Надеюсь, что новые знакомства дадут старт новым совместным проектам по развитию и сохранению родных языков народов», – поделилась Сильвия Заровняева. 

Старший преподаватель выступила в секции «Подготовка педагогических кадров для системы общего образования по предметной области «Родной язык и родная литература»». «В условиях естественного субординативного билингвизма среди студенческой аудитории, где доминирующим языком является родной язык, при обучении иноязычной профессионально-ориентированной лексике возникает ряд трудностей межъязыкового и внутриязыкового характера. В сложившихся условиях преподаватели иностранного языка нуждаются в новых методах, технологиях обучения студентов-билингвов. Исходя из этого в докладе я описала технологию обучения профессионально-ориентированной лексике с опорой на родной язык, а именно опыт составления и применения англо-русско-якутского терминологического словаря тезаурусного типа для студентов направления «Нефтегазовое дело», – рассказала Сильвия Заровняева.  

Магистрант 2 курса филологического факультета СВФУ Екатерина Пестерева представила слушателям исследование об особенностях поэтики сюжета волшебной сказки долган. «Актуальность моей работы в том, что при помощи сказок народа долган мы преподносим детям не только текст, но и особенность фольклора. Это можно увидеть, если разобрать сказку структурно, – комментирует Екатерина Пестерева. – В первый день мы выступали с докладами, а во второй – полетели в тундру знакомиться с обучением в кочевой школе. К сожалению, в сёлах никто не говорит на ненецком языке, это очень тревожно в плане сохранения языка. Было интересно сравнивать тундру с нашими краями. Тем более, я работала в  селе Саскылах Анабарского улуса». 

Докладчики семинара-совещания выражают благодарность Фонду сохранения и изучения родных языков народов РФ, в частности, председателю правления Фонда  проректору МГУ имени М.В. Ломоносова, профессору Татьяне Кортаве. «Мы еще раз убедились в том, что родной язык – это наше богатство, нам следует сохранять и приумножать его, чтобы не оказаться в такой ситуации, которую мы увидели своими глазами во время поездки по школам Ненецкого автономного округа», – заключила Сильвия Заровняева.

Всего в мероприятии приняли участие более 300 человек. Среди них представители региональных органов управления образованием, педагоги дошкольных и общеобразовательных организаций, преподаватели, библиотекари, издатели, переводчики и другие. Участники встречи изучили роль этнокультурного компонента в преподавании русского языка и литературы в образовательных учреждениях Крайнего Севера, рассмотрели проблемы национально-русского двуязычия в регионах Крайнего Севера, повышения мотивации к сохранению и изучению родных языков. По итогам семинара-совещания будет издан сборник.   

Справка:

Семинар-совещание «Языки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в системе общего образования РФ: современное состояние и перспективы развития» организован в целях содействия повышению качества преподавания родных языков и литературы народов РФ в соответствии с приоритетными задачами развития системы образования Фондом сохранения и изучения родных языков народов РФ при поддержке Минпросвещения России и ФАДН России.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).