Новости

Северный форум: «Арктика нуждается в развитии и сохранении»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Сентября 2019
  • 678

Северный форум: «Арктика нуждается в развитии и сохранении»

23 сентября в городе Якутске состоялась первая пресс-конференция Северного форума по устойчивому развитию, одним из организаторов которого является Северо-Восточный федеральный университет. На конференции рассказали о предстоящем мероприятии.

Первый заместитель министра по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Владимир Васильев сообщил, что идея Северного форума родилась в прошлом году. «Якутия возглавляет четыре рабочие группы: по изменению климата, окружающей среде, человеческим ресурсам и образованию и науке в Арктике», – сказал он.

Азиатские страны плотно интересуются проблемами развития Арктики и стремятся быть вовлеченными в дискуссии, отметил Владимир Васильев. «Идея создания международной площадки по развитию Арктики в Якутске их заинтересовала, и они надеются, что форум будет проходить на регулярной основе», – добавил первый замминистра. – Мы не ставили задачу организовать визит крупных государственных деятелей и федеральных структур. Для нас в приоритете экспертное мнение, суждения людей, которые трудятся, проводят исследования в Арктической зоне».

Заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Михаил Погодаев обратил внимание, что в рамках форума будут организованы несколько площадок, посвященных проблемам  коренных малочисленных народов и оленеводства. Он подчеркнул, что коренные малочисленные народы Севера проживали в Якутии на протяжении тысяч лет и вопросы устойчивого развития Арктики невозможны без обсуждения их устойчивого развития.

«Сегодня мы запустили первое мероприятие - учебно-консультационный семинар «Международный опыт ведения бизнеса для специалистов в сфере оленеводства и рыболовства». Курсы посвящены развитию предпринимательства и инноваций в традиционных отраслях Севера. Считаем, что традиционная хозяйственная деятельность народов Арктики не должна оставаться в архаичном состоянии, она  нуждается в развитии и сохранении», – поделился Михаил Погодаев.

Замминистр выражает благодарность кафедре международных исследований Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ за активное участие в проведении мероприятий и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).