Глава Якутии подписал указ о создании НОЦ на базе СВФУ

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 18 Сентября 2019

Глава Якутии подписал указ о создании НОЦ на базе СВФУ

17 сентября глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев подписал указ о создании научно-образовательного центра (НОЦ) развития Арктики и Субарктики «Север». Центр будет создан путем интеграции Северо-Восточного федерального университета и других научных институтов и организаций высшего образования.

Напомним, инициаторами создания центра выступили четыре региона-партнера – Якутия, Чукотский автономный округ, Магаданская область и Камчатский край. Исследования НОЦ будут направлены на изучение экологии и климата Арктики, промышленное освоение региона, инженерные сооружения, транспорт и энергетику. Помимо этого, новый центр обеспечит подготовку квалифицированных кадров и конкурентоспособность исследований якутских ученых на российском и мировом уровнях.

«Цель НОЦ – это усиление межрегионального взаимодействия научных учреждений, организаций профобразования и крупных промышленных компаний, – подчеркнула президент СВФУ Евгения Михайлова. – Вместе они должны обеспечить социально-экономическое развитие российской Арктики, освоение природных ресурсов и создание условий для комфортного проживания населения и повышения качества жизни».

Напомним, что ранее Президент РФ Владимир Путин дал поручение создать в арктическом регионе страны научно-образовательный центр мирового уровня в рамках национального проекта «Наука».

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ