Новости

Минобрнауки РФ: критерии приема в вузы могут измениться

  • 11 Июня 2013
  • 4787

Минобрнауки РФ: критерии приема в вузы могут измениться

В Министерстве образования и науки РФ рассматривается возможность пересмотра правил приема абитуриентов в вузы. Об этом заявил 10 июня министр Дмитрий Ливанов на совещании с ректорами российских вузов, сообщает агентство «Интерфакс».

В дополнение к результатам Единого государственного экзамена в качестве критериев поступления в высшие учебные заведения планируется рассматривать средний балл оценок школьного аттестата и «портфолио» выпускника, куда войдут внеучебные достижения школьников в области творчества и спорта. Как заявляют в Минобрнауки, новые правила будут окончательно сформированы до сентября текущего года, однако решения об их утверждении пока не принято.

Министр также отметил, что в российских университетах будет продолжена практика увеличения числа бюджетных мест для востребованных рынком труда специальностей, за счет сокращения мест для экономистов, менеджеров и специалистов по связям с общественностью.

Автор: Андрей ЛУПАНОВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).