Новости

ВЭФ-2019: СВФУ представил проекты в сферах медицины, IT и наноматериалов

фото: из архива участников

  • 5 Сентября 2019
  • 920

ВЭФ-2019: СВФУ представил проекты в сферах медицины, IT и наноматериалов

Во Владивостоке стартовал Восточный экономический форум-2019, который продлится с 3 по 6 сентября и соберёт на одной площадке перспективные инвестиционные проекты со всего мира. Северо-Восточный федеральный университет представил проекты в области медицины, цифровых технологий и новых материалов.

Павильон Республики Саха (Якутия) расположился на выставке «Улица Дальнего Востока», которая собрала инвестиционные проекты из 11 регионов РФ. Учебно-научно-технологическая лаборатория технологий полимерных нанокомпозитов СВФУ представила проект уникальных материалов и технологий, безотказно работающих при экстремально низких температурах от -60 до +200°C в самых разных сферах экономики – от жилищно-коммунального хозяйства до автотранспорта и горнодобывающего оборудования.

Как отмечает ведущий инженер лаборатории Афанасий Дьяконов, нанокомпозиты представляют собой уплотнительные материалы на основе промышленных полимеров и каучуков с использованием наномодификаторов, в том числе природных. «Все материалы разрабатываются по требованиям заказчика и приспособлены для работы в зимнее время», – отмечает Афанасий Дьяконов.

Доцент кафедры многоканальных телекоммуникационных систем Института математики и информатики СВФУ Трифон Шейкин представил в сфере цифровых технологий проект Smart Locks, который дает возможность дополнить или отказаться от традиционных электронных пропусков с помощью смартфонов, оснащенных NFC-чипом. «Предлагаемое решение позволяет сохранить функционал смартфонов-идентификаторов, но при этом исключить необходимость использования специализированных NFC-считывателей, заменив их NFC-метками», – рассказывает автор проекта.

Также на базе учебно-научной лаборатории геномной медицины Клиники Мединститута СВФУ учеными создан биочип “SAKHA BIOCHIP” для быстрой диагностики частых наследственных болезней в Якутии с реальной перспективой расширения их перечня. 

«В основе лежат генетические особенности якутского этноса, но полученные наработки позволяют масштабировать проект практически на все населяющие Россию нации и национальности, –  делится инженер-исследователь лаборатории Диана Петухова. – В будущем проект планируется внедрить в практическое здравоохранение для массового генетического скрининга».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).