Новости

Норвежские ученые: Якутский язык находится в лучшем положении, чем другие языки Сибири

  • 6 Июня 2013
  • 4284

Норвежские ученые: Якутский язык находится в лучшем положении, чем другие языки Сибири

Сегодня, 6 июня, начал работу шестой по счету междисциплинарный семинар «Холодные земли». Норвежские ученые из Саамского университетского колледжа прочитали лекции о языке и культуре саамов, а также провели аналогию с языковой ситуацией в Якутии.

«Когда собирался в Якутию, я думал, что неплохо было бы сравнить языковую ситуацию наших народов. По приезде понял: ситуация с якутским языком обстоит лучше, чем с другими языками коренных народов Севера. Это можно объяснить тем, что на якутском языке разговаривают все, даже горожане, а на саамском разговаривают мало людей. Якутский язык имеет официальный статус, и количество говорящих на нем больше, ─ отметил в своем выступлении преподаватель социолингвистики Саамского университетского колледжа, профессор Йон Тодал. ─ Существует около 10 саамских языков и диалектов. Саами из России и из Норвегии не поймут друг друга. И это одна из граней, которая осложняет языковую ситуацию. Также в каждой стране своя языковая политика и отношение к своему народу. Получается, что язык один, но в каждой стране своя ситуация с языком».

Профессор Йон Тодал рассказал, что с 1997 года в Норвегии стали разрабатывать собственные образовательные программы для саамских школ и это стало катализатором для изучения родного языка.

«У нашего народа не было письменности, поэтому религия передавалась устно. Еще одним источником являются записи иностранцев и миссионеров. Но в большинстве устные источники передавались из поколения в поколение», ─ рассказала о саамской религии преподаватель Саамского университетского колледжа Ловиса Шьёберг.

Автор: Варвара ЖИРКОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).