ВЭФ-2019: СВФУ представит проект обработки фармакогенетических исследований

фото: из архива учебно-научной лаборатории

• 3 Сентября 2019

ВЭФ-2019: СВФУ представит проект обработки фармакогенетических исследований

С 4 по 6 сентября во Владивостоке пройдет Восточный экономический форум-2019, который соберет перспективные инвестиционные проекты со всех уголков мира. Учебно-научная лаборатория «Геномная медицина» Клиники Медицинского института Северо-Восточного федерального университета представит программу для автоматизированной интерпретации результатов фармакогенетического тестирования лекарственных средств.

«ЛЕКГЕН» – это разработанный впервые в Якутске уникальный комплекс программного обеспечения, позволяющий автоматически обрабатывать и получать результаты фармакогенетического тестирования лекарств с учетом этнических особенностей пациентов различных рас и национальностей, отмечают авторы проекта.

«В основу комплекса заложена двухуровневая распределенная база данных, а модульная архитектура позволяет расширять его функциональность по мере необходимости. Уже сегодня «ЛЕКГЕН» выдает заключения по 21 лекарственному препарату из 11 фармакологических групп, и ведется работа по дальнейшему расширению их спектра, доступного для анализа», – добавляют сотрудники лаборатории геномной медицины.

По словам ученых, применение такой технологии дает максимально точный расчет дозировки лекарственных препаратов для каждого пациента, заметно повышает эффективность лечения, препятствует проявлению побочных эффектов, снижает их негативное воздействие на организм.

Справка:

Юбилейный V Восточный экономический форум состоится 4-6 сентября 2019 года во Владивостоке. Традиционно он будет проходить на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ