Новости

Ученые СВФУ отправились в экспедицию по следам путешественника Обручева

фото: из архива участников экспедиции

  • 6 Августа 2019
  • 680

Ученые СВФУ отправились в экспедицию по следам путешественника Обручева

Ученые и студенты Северо-Восточного федерального университета принимают участие в арктической экспедиции по следам знаменитого исследователя Сергея Обручева. Организатором экспедиции выступило Якутское отделение Русского географического общества, членами которого являются студенты и обучающиеся.

«Это уже третья экспедиция по следам известного ученого. На этот раз она проводится на средства  гранта  Русского географического общества. Маршрут комплексный, масштабный. Стоит отметить, исследуемая территория очень интересна с геологической точки зрения. Например, одна из наших целей – это гора Чон, где выходят гранитные массивы. Будет вестись съемка с квадрокоптера, будем делать повторные фотографии с тех же точек, откуда  снимали маршрут раньше для того, чтобы сравнить, какие изменения произошли почти за 100 лет», – рассказал о планах профессор Института естественных наук СВФУ.

«Кроме того, в нашей группе есть студенты, они  будут помогать специалистам. Мы собираемся совершить восхождение на гору Чон. Но покорение не является самоцелью, нам нужно подняться до ледников, отобрать пробы льда и воды на изотопный и химические анализы. По итогам будет проведена научная конференция, а работы будут опубликованы», – подытожил Юрий Данилов.

Исследователи направятся двумя группами. Одна из них пройдет по реке Индигирка на моторных лодках, маршрут стартует из Усть-Неры. Вторая группа, в которую помимо ученых войдут студенты и школьники 7-10 классов по руководством Маргариты Осиповой, возглавляющей  региональное отделение “Endemic”, также из Усть-Неры отправится горным маршрутом. Помимо ученых СВФУ в экспедиции принимают участие представители института мерзлотоведения, института биологических проблем криолитозоны, ученые Санкт-Петербургского государственного университета и другие.

Автор: Светлана ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).