Новости

 «Open. лекции»: горожанам рассказали, как сохранить психологическое здоровье

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Августа 2019
  • 695

«Open. лекции»: горожанам рассказали, как сохранить психологическое здоровье

2 августа в Парке культуры и отдыха в рамках проекта «Open. лекции» состоялась встреча с кандидатом психологических наук, доцентом кафедры менеджмента Финансово-экономического института СВФУ Надеждой Мельниковой. Лектор рассказала о проблемах, с которыми человек сталкивается в современном мире.

На встрече доцент кафедры менеджмента ФЭИ СВФУ Надежда Мельникова поведала, как прогресс меняет привычную среду обитания, ведь человек не всегда может успеть адаптироваться к новым условиям: «В наше время появилось много возможностей, свободы, при этом зачастую выбор человеку навязывается обществом потребления. Большая часть людей столкнулась с проблемой постоянной занятости, которая забирает все свободное время,  цейтнота. Перед нами встают другие задачи, с которыми мы раньше не сталкивались – каждый день мы учимся новому, наши дети учат нас новому, на нас обрушивается поток информации, все это начинает выводить человека из привычной колеи. И мы начинаем задаваться множеством вопросов, надо ли нам меняться вместе с миром, что для нас важно. Все эти факторы могут приводить к стрессу».

Лектор рассказала о способах борьбы со стрессом для сохранения психологического здоровья. «Первый шаг – это принять самого себя. Второй шаг – это друзья. Вам нужны друзья, которые выслушают вас, не родные и близкие. Именно друзья, поскольку есть темы, которые вы не всегда можете обсуждать со своей семьей. Третьим шагом является поиск хобби. Важно чем-то занять себя, подойдет любое занятие, которое вам нравится. Эти простые шаги, которые вы проделаете, помогут вам облегчить свою жизнь, а главное – сохранить свое психологическое здоровье», – отметила Надежда Мельникова.

«Семья остается важной ценностью для жителей нашей республики. Но она также меняется. Появляются разные формы брака. Основой семьи становятся психологическая поддержка друг друга. И важно учиться жить вместе», – подчеркнула она во время лекции.

«Забота о себе – это важная часть здоровья. Заботясь о себе, вы справитесь со стрессом, сможете реализовывать себя вне зависимости от возраста.  Изучайте языки, даже если вам сорок лет, запишите себя на секцию, займитесь танцами, вы не должны ограничивать себя в начинаниях. Если все это вам не помогает, нужно обращаться за помощью к специалистам», – посоветовала психолог.

В заключение лекции слушателям рассказали о методах психогигиены для поддержания психологического здоровья. «Первый способ психогигиены – это то, что нельзя затягивать с проблемами, не держать все в себе,  иначе будут негативные последствия. Ваша задача – максимально снять стресс, заняться физическими нагрузками, выспаться, выговориться, отвлечься. Второй способ – важно понимать свои потребности, ценности, чтобы не быть жертвой влияния извне, манипуляций, делайте только то, что вы хотите, что важно вам, а не слепо следовать советам других людей, учитывая ту ситуацию, в которой вы находитесь. Только понимая себя, мы можем понять других. Только умея заботиться о себе, мы будем иметь силы выслушать своих близких и помочь им», – подчеркивает Надежда Мельникова.

Открытые лекции проходят каждую пятницу в Парке культуры и отдыха города Якутска в беседке «Лесной библиотеки» – в 18:00 и 19:00.

Лекции прошлых лет можно посмотреть на YouTube-канале СВФУ.

Автор: Яков ГАГАРИН, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).