Новости

В СВФУ открывается программа по обучению медиков на английском языке

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Августа 2019
  • 961

В СВФУ открывается программа по обучению медиков на английском языке

В Северо-Восточном федеральном университете откроют программу специалитета по подготовке врачей на английском языке, ориентированную на иностранных студентов. Параллельно студенты будут изучать русский язык, сообщили ТАСС в управлении международных связей вуза.

По словам проректора по международному сотрудничеству СВФУ Владлена Кугунурова, обучение пройдет в двуязычном формате. «Основные дисциплины будут преподаваться на английском языке, параллельно студенты будут интенсивно изучать русский язык. К третьему курсу они начнут проходить практику, и тогда уже должны владеть на хорошем уровне русским языком. Данная программа носит коммерческий характер, отвечает целям и задачам национального проекта по экспорту российского образования, который предполагает интернационализацию учебных программ и увеличение доли иностранных студентов», – рассказал проректор.

Иностранные студенты будут проживать в общежитии, в котором с начала учебного года будут работать специалисты со знанием иностранных языков и навыками межкультурной коммуникации. «В университете также запускают новый проект NEFU Buddy Team – программу наставничества из числа местных студентов. У нас достаточно хорошие, конкурентоспособные условия, студгородок «Сергелях» не раз становился призером всероссийских и региональных конкурсов среди общежитий. Для социальной адаптации студентов в университете работают центр психологической помощи, управление студенческим развитием и другие структуры», – добавил Владлен Кугунуров.

СВФУ принимает иностранных граждан по всем уровням образования. В университете обучаются более 300 иностранных студентов по основным образовательным программам из Китая, Монголии, Афганистана, Вьетнама, Египта, Индии, Индонезии, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и других.

Справка:

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.

Автор: Арина СЕМЕНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).