Новости

Создание возобновляемого энергоресурса: от теории к практике

  • 30 Мая 2013
  • 4693

Создание возобновляемого энергоресурса: от теории к практике

Продолжается работа Северо-Восточного федерального и Ижевского государственного технического университетов по созданию возобновляемого энергоресурса из биомассы. На этой неделе в лаборатории автодорожного факультета федерального вуза была установлена экспериментальная пиролизная установка.

«Уже сегодня мы планируем приступить к работе на этой установке, ‒ сообщает заведующая кафедрой эксплуатации автотранспорта и автосервиса АДФ СВФУ Варвара Друзьянова. ‒ В качестве тестирования мы намерены перерабатывать отработанные шины». По ее словам, в пиролизном реакторе при максимальной влажности 20% циркулируют автомобильные отходы и генерируется пиролизное масло. На конечном этапе масло ректифицируется на высокооктановый бензин или дизельное топливо.

Вчера, 29 мая, на встрече с разработчиками пиролизной установки ‒ специалистами ИжГТУ Владимиром Таранухой, Владимиром Глушковым и их якутскими коллегами ‒ ректор СВФУ Евгения Михайлова отметила, что от экспериментов надо переходить к реализации практических целей. Ученые обязались наладить систему пиролизного отопления в автодроме СВФУ.

«Необходимо использовать вторичные ресурсы с максимальной эффективностью. Вместо гор мусора мы могли бы получить целую отрасль промышленности ‒ коммерческую переработку отходов», ‒ подчеркивают разработчики актуальность своего проекта.

Напомним, проект создания установки по выработке биогаза разрабатывается по государственному заказу Министерства образования и науки РФ. Общее финансирование проекта составило 6 миллионов рублей, годовое финансирование – 2 миллиона.

Автор: Игнат АЛЕКСЕЕВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).