Новости

«Холод  не проблема, если между людьми теплые отношения». –Тэо Сен Ли

  • 16 Мая 2013
  • 4386

«Холод не проблема, если между людьми теплые отношения». –Тэо Сен Ли

Почетный консул Российского консульства в Малайзии, господин Тэо Сен Ли рассматривает возможность обучения студентов из стран Юго-Восточной Азии в Северо-Восточном федеральном университете. Сегодня, 16 мая, он посетит Медицинский институт и Арктический инновационный центр СВФУ.

На встрече с ректором университета Евгенией Михайловой он отметил острую необходимость стран ЮВА в развитии высшего образования и квалифицированных кадров. «Мы надеемся на сотрудничество с российскими вузами. Возможными точками соприкосновения могли бы стать инженерия, разработки в области нефти и газа, биотехнологий, аэрокосмических исследований», – отмечает почетный консул. Три студента из Малайзии в прошлом году поступили в Дальневосточный федеральный университет, и государство планирует укрепить связи с другими федеральными вузами. В частности, господин Тэо Сен Ли подчеркнул востребованность в медицинских кадрах: студенты из Малайзии уже обучаются в вузах Нижнего Новгорода и Волгограда.

«СВФУ – единственный федеральный вуз, в котором имеется медицинский институт. Мы кардинально поменяли учебно-научную базу института, достигли договоренности о сотрудничестве с Пусанским национальным университетом, Южно-Корейским онкологическим центром компании «Самсунг» о подготовке специалистов. Мы видим свое предназначение в том, чтобы помочь людям сохранять здоровье», – поделилась Евгения Михайлова.

Почетный консул во время визита в СВФУ посетил учебные аудитории и лаборатории КФЕН и КТФ, ознакомился с условиями обучения студентов в Инженерно-техническом институте, горном и геологоразведочном факультетах.

«Жители Малайзии знают о России, но не знают об университетах. Родители, способные дать своим детям высшее образование, отправляют их в университеты США, Австралии и Великобритании, но обучение очень дорогое. Подготовка специалистов в России, в частности, Якутске, может быть дешевле и качественнее», – заметил Тэо Сен Ли. Он также подчеркнул, что качественное высшее образование востребовано не только у граждан Малайзии, но и Таиланда, Сингапура, Индонезии. «В этом плане у России и стран Юго-Восточной Азии много перспектив для сотрудничества», – отметил почетный консул. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).