Новости

Студенты и аспиранты СВФУ изучают глобальное изменение климата на международном уровне

  • 14 Мая 2013
  • 4428

Студенты и аспиранты СВФУ изучают глобальное изменение климата на международном уровне

16 мая в федеральном университете состоится круглый стол, посвященный глобальному изменению климата. Организатором мероприятия выступит Международный научно-образовательный центр BEST при биолого-географическом факультете СВФУ.

В рамках круглого стола пройдут образовательные лекции и тематические дискуссии для студентов и аспирантов. «Одна из лекций затронет социологические проблемы глобального потепления, о том как оно влияет на общественные проблемы нашего региона, – комментирует сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, заместитель директора МНОЦ BEST Александр Кононов. – Глобальное изменение климата представляет собой не только узкий научный интерес, оно уже влияет на все аспекты существования человечества».

Еще одна лекция посвящена опыту докторантуры в Японии. «Основная задача нашего центра – привлечь студентов и аспирантов СВФУ к международной научной деятельности, – рассказывает Александр Кононов. – С этой целью мы организуем для студентов и аспирантов научные школы, проводим круглые столы, участвуем в конференциях. Так, прошлым летом работала международная научная школа, где совместно обучались наши студенты и студенты из Японии. В этом году она также будет организована».


Справка:

МНОЦ BEST – Международный научно-образовательный центр BEST (Biogeoscience Educational & Scientific Center) при БГФ СВФУ. Создан весной 2012 года при участии Института биологических проблем криолитозоны СО РАН и Северо-Восточного федерального университета. Одной из функций центра является научно-популярная и образовательная деятельность среди населения по вопросам биогеохимических циклов в криолитозоне, по влиянию глобального изменения климата на территории вечной мерзлоты и идущим в нашей республике научной деятельности по изучению этих вопросов.

Автор: Анна ЖИРКОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).