Новости

В СВФУ обсудили языковые процессы и роль языков в поликультурном пространстве

  • 29 Марта 2019
  • 908

В СВФУ обсудили языковые процессы и роль языков в поликультурном пространстве

28 марта в Северо-Восточном федеральном университете начала работу международная конференция «Языковые процессы и функционирование языков в поликультурном пространстве», посвященная 75-летию профессора Гаврила Филиппова. В Главном учебном корпусе СВФУ собрались ведущие тюркологи Якутии, Новосибирска, Тывы и Казахстана.

На пленарном совещании с приветственной речью выступил директор Института языков и культуры Северо-Востока РФ СВФУ Гаврил Торотоев. «В этом году проведены на высоком уровне мероприятия в университете и Вилюйском районе. Организаторы подготовили фильм о жизни профессора и выпустили альбом. Данная конференция является значимым мероприятием в череде юбилейных событий», – поделился он.

Гаврил Торотоев также рассказал о вкладе профессора Гаврила Филиппова в изучении якутского языка, тюркологии: «Его исследования неоценимы. Факультет якутской филологии и культуры стал под его руководством целым институтом. В свою очередь подразделение стало центром по подготовке специалистов по этнокультурным процессам и филологии народов Северо-Востока».

Профессор Института языкознания имени А. Байтурсынова Алимхан Жунсибек (Казахстан) представил доклад о проблеме общетюркского алфавита на основе латинской графики. «Все тюркские народы до сих пор используют кириллицу, но каждый народ по-своему. Учитывая этот опыт, есть необходимость перехода на латинскую графику. Нужно совместными усилиями обсудить создание общетюркского латинского алфавита, чтобы каждый тюрк мог читать язык другой тюркоязычной народности, а графический облик был знаком каждому читающему», – отметил в своем выступлении ученый.

Он поделился, как в Казахстане осуществляется переход на латинскую графику: «Юридически мы уже перешли на нее, но необходимо разработать много изменений и правил. Наши языковеды ещё не пришли к единому мнению, мы работаем над этим. Но задумка постепенно осуществляется», – делится Алимхан Жунсибек.

Главный научный сотрудник Института филологии СО РАН Наталья Широбокова (Новосибирск) рассказала о поиске соответствий якутского и тюркского языков. «Приведена новая схема классификации распределения тюркских языков, где сибирские языки представляются как особая группа. В тувинском и якутском языках определенная общность. Это языки, которые испытали сильное влияние от взаимодействия других языков народов Севера и Байкальской группы», – сообщает она.

Программа международной конференции «Языковые процессы и функционирование языков в поликультурном пространстве» прошла по семи секциям, где ученые обсудили проблемы историко-типологического изучения грамматики тюркских языков, актуальные проблемы сравнительно-сопоставительного исследования, нормы национального литературного языка: узус, культура речи, кодификация, национальную литературу, перевод и межкультурную коммуникацию, ревитализацию и сохранение культурного наследия народов Севера и Сибири, инновационные технологии обучения якутскому языку, литературе и национальной культуре.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).