Новости

Более тысячи студентов и сотрудников СВФУ приняли участие в Лыжне России

фото: из открытых источников

  • 25 Марта 2019
  • 632

Более тысячи студентов и сотрудников СВФУ приняли участие в Лыжне России

На Всероссийской гонке «Лыжня России – 2019» приняли участие 1 052 студента и сотрудника Северо-Восточного федерального университета. Соревнования в городе Якутске проводились на Зеленом лугу и озере Сайсары 24 марта.

Победитель лыжных гонок среди юношей в дистанции на 3 км, студент Института физической культуры и спорта СВФУ Александр Мухин считает, что занятия лыжными гонками помогают физически развиваться, поддерживать хорошее физическое состояние и здоровье. «Со школы занимался лыжами, поступив в СВФУ, начал заниматься более усердно. Главное много тренироваться, тогда можно много достичь», – сказал лыжник.

Обладательница золотой медали среди девушек в дистанции на 3км, студентка ИФКиС Алена Акакиева рассказала, что впервые встала на лыжи в первом классе. «Я много участвовала в лыжных гонках, но всегда занимала третьи места. Я очень рада такому результату», – поделилась она.

По мнению победительницы, достижению победы ей помогли учебно-тренировочные сборы проходившие в институте. «Раньше я занималась сама. Брала лыжи и каталась по озеру. Лыжные гонки способствуют развитию целеустремленности и выносливости. Когда бежишь на длинные расстояния, хочется сойти с дистанции. Приходится перебарывать себя и дальше двигаться к финишу», – поделилась победитель.

Главный судья соревнований «Лыжня России», старший преподаватель кафедры физического воспитания Института физической культуры и спорта СВФУ Николай Рожин рассказал, как прошли гонки. «Ежегодно, наши студенты активно участвуют в лыжных соревнованиях. Удобно, что они проходят на озере Сайсары. Зимние виды спорта популярны у якутян», – отмечает главный судья.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).