Новости

Участники форума «Подруги – Дьүөгэлэр» обсудили проблемы здравоохранения

фото: Светлана Павлова, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Марта 2019
  • 798

Участники форума «Подруги – Дьүөгэлэр» обсудили проблемы здравоохранения

1 марта на I межрегиональной конференции «О влиянии женских сообществ на реализацию национальных проектов РФ» от открытого Форума женщин Якутии «Подруги – Дьүөгэлэр» эксперты обсудили продвижение проекта о здравоохранении.

Целью проекта является создание инфраструктурных, кадровых и профессиональных условий для обеспечения каждого жителя республики современными технологиями профилактики, диагностики и лечения, отметила заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики Медицинского института СВФУ Надежда Саввина.

Всего на дискуссионной площадке было заслушано шесть докладов. Выступление заведующего отделом мониторинга и стратегического анализа Якутского республиканского медицинского информационно-аналитического центра Татьяны Романовой было посвящено проекту, связанному с улучшением доступности и качества первичной медико-санитарной помощи.

«До 2021 года в республике запланировано создание восьми фельдшерско-акушерских пунктов, обновление более 70 объектов, закупка 16 мобильных медицинских комплексов и увеличение охвата профилактических осмотров с 40 до 70 процентов. Также будут внедрены бережливые технологии, завершена централизация диспетчерской службы скорой медицинской помощи», – перечислила Татьяна Романова.

Директор кардиологического диспансера Республиканской больницы №1 Кюндюл Иванов рассказал о профилактике снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Так, одной из основных задач проекта, передает эксперт, является внедрение современных клинических рекомендаций по лечению сердечно-сосудистых болезней, оснащения сосудистых отделений, в частности, в городах Мирном, Нерюнгри, а также создания новых отделений в Алдане и Хандыге.

О борьбе с онкологическими заболеваниями в республике рассказала доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики Медицинского института СВФУ, главный врач Республиканской онкологической больницы Лена Афанасьева. «Проект предполагает создание сети центров амбулаторной онкологической помощи, переоснащение онкологического диспансера, кадровое обеспечение службы, создание новой базовой кафедры онкологии на базе медицинского института», – отметила она.

Также на дискуссионной площадке участники открытого форума обсудили совершенствование медицинской помощи детям и кадровой политики здравоохранения. В заключении заведующий кафедрой «Пропедевтическая и факультетская терапия с эндокринологией и ЛФК» МИ СВФУ Любовь Сыдыкова выступила с предложением поддержать женское сообщество с проектированием строительства учебно-лабораторного корпуса для мединститута вуза в целях повышения качества медицинской помощи в Якутии.

Справка:

Конференция «О влиянии женских сообществ на реализацию национальных проектов РФ» проводится в целях своевременного информирования населения, родительской общественности, трудовых коллективов предприятий республики и привлечения жителей Якутии к реализации национальных и региональных проектов, направленных на обеспечение социально-экономического развития России.

На дискуссионной площадке по направлению здравоохранения приняли участие депутаты Госсобрания Ил Тумэн, Якутской городской Думы, представители министерств, преподаватели Медицинского института СВФУ, лидеры женских организаций из 18 районов, столицы республики и пригородов.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).