Новости

В Пединституте СВФУ обсудили вопросы профориентации школьников

фото: Мичил Яковлев, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Февраля 2019
  • 687

В Пединституте СВФУ обсудили вопросы профориентации школьников

26 февраля в Педагогическом институте Северо-Восточного федерального университета прошел очередной февральский научно-образовательный семинар под названием «Профориентация: вызовы и перспективы».

Семинар был посвящен остро стоящей проблеме – набору студентов в вуз. «Из-за демографических проблем абитуриентов стало меньше, что создает реальную угрозу «проседания» среднего балла ЕГЭ при поступлении в вуз. За последние 6 лет количество абитуриентов из числа выпускников школ уменьшилось почти в два раза», – отметила начальник Центральной приемной комиссии СВФУ Елизавета Ильина.

По словам эксперта, только 30% выпускников текущего года подают документы для поступления в СВФУ. «Многие поступают в высшие учебные заведения независимо от того, к какой специальности они наиболее подготовлены или же не поступают вообще», – прокомментировала Елизавета Ильина.

«Главная задача университета на сегодняшний день – удержать заинтересованное лицо в сфере услуг, предоставляемых вузом, а именно помочь в подготовке к экзаменам, а также в улучшении индивидуальных достижений», – добавила декан факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Светлана Федорова.

Автор: Юлия МАМОНТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).