Новости

СВФУ: 125 выпускников МИ стали участниками программы «Земский доктор»

  • 31 Января 2019
  • 743

СВФУ: 125 выпускников МИ стали участниками программы «Земский доктор»

125 выпускников Медицинского института Северо-Восточного федерального университета стали участниками программы «Земский доктор» в 2018 году. Большинство из них – это участковые терапевты и педиатры.

Как рассказал директор МИ СВФУ Николай Гоголев, программа «Земский доктор» – это один из важных моментов оснащения населения врачебной помощью. «Это нужная программа, потому что она привлекает квалифицированных специалистов в село. Мы направляем лучших молодых людей из всего выпуска по 31 специальности ординатуры. В «Земском докторе» есть некоторые нюансы. Например, не все населенные пункты относятся к программе. Однако их количество постепенно увеличивается», – прокомментировал Николай Гоголев.

Своими впечатлениями об участии в программе поделилась выпускница МИ СВФУ 2011 года Татьяна Архипова. «В «Земский доктор» меня пригласили в 2013 году. Я уехала в село Иенгра Нерюнгринского района, работала там врачом педиатром. Коллектив принял меня хорошо. Спустя 5 лет, отработав по договору, я перевелась  в пгт.Чульман, где я работала несколько лет после окончания мединститута», – прокомментировал врач педиатр ГБУ РС (Я) «Чульманская городская больница» Татьяна Архипова.

Цель проекта «Земский доктор» – ликвидировать дефицит медицинских работников в сельской местности и привлечь молодых специалистов. С 2012 по 2017 годы в районах республики по программе «Земский доктор» трудоустроено более 600 медиков, в частности, 589 врачей и 22 фельдшера. «В среднем по 120 высококвалифицированных врачей в год направляются благодаря этой программе в районы, в том числе – самые отдаленные. Считаю, что это – серьезная динамика в кадровом обеспечении районов», – ранее комментировала заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).