Новости

Робот-уборщик, разработанный в СВФУ, внедрят в Казахстане

  • 20 Ноября 2018
  • 1263

Робот-уборщик, разработанный в СВФУ, внедрят в Казахстане

Проекты в сфере робототехники, разработанные учеными Северо-Восточного федерального университета, выйдут на рынок Казахстана. Наибольший интерес казахских бизнесменов вызвали роботы-уборщики «VeDroid».

«Мы заинтересовались отдельными проектами, которые, на наш взгляд, имеют перспективу развития в дальнейшем. МИП «Автономные технологии» из Якутии вошло в нашу международную акселерацию. Проект «VeDroid» интересен и мне, и бизнесу. Планируем внедрить этот комплекс в Казахстане. Если проект приживется, то масштабируем в рамках страны и выйдем на страны центральной Азии», – сообщил советник генерального директора Парка инновационных технологий «Tech Garden» Ауельбек Токжанов.

Генеральный директор компании «Автономные технологии» Николай Потапов отметил, что в настоящее время создана линейка промышленных роботов для проведения влажных уборок. «В СВФУ был разработан обычный робот-уборщик, управляемый джойстиком, а далее разработка модернизировалась. Представитель группы компаний «Под ключ SERVICE» Еркин Тегисшил заинтересован в приобретении наших разработок и поставке «VeDroid» в Азию. А с Ауельбеком Токжановым есть планы по строительству завода по сборке роботов. Хотим объединить науку и бизнес и монетизировать наши разработки», – объяснил он.

Также интерес казахской делегации вызвали другие разработки Арктического инновационного центра СВФУ. «Университет со своей стороны всегда поддерживает проекты ученых, помогает в участии в различных конференциях, выставках. Радует, что разработками заинтересовались сторонние партнеры. В плане инвестиционных вложений Якутия представляет большой интерес сегодня. Это связано с госпрограммами развития Дальнего Востока и Арктики», – резюмировал проректор по естественному и техническому направлениям Анатолий Николаев.

По итогам встречи стороны подписали подписано соглашение о сотрудничестве между ООО МИП «Автономные технологии» и бизнес-партнерами из Казахстана.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).