Дирижабельные грузоперевозки будут внедрены в Якутии

• 25 Сентября 2018

Дирижабельные грузоперевозки будут внедрены в Якутии

Арктический инновационный центр Северо-Восточного федерального университета совместно с Долгопрудненским конструкторским бюро автоматики (ДКБА) планируют внедрить дирижабельные грузоперевозки на территории Якутии, сообщает директор АИЦ СВФУ Дмитрий Попов.

«В условиях отсутствия дорог и других путей сообщений только дирижабельные перевозки могут решить проблемы логистики в труднодоступных районах страны. Дирижабельные грузоперевозки обладают дешевизной и облегченной инфраструктурой», – рассказал Дмитрий Попов.

Он также отметил, что при положительном решении и.о. ректора СВФУ Евгении Михайловой вузом будет инициировано проведение в ноябре выездного совещания руководства и инженерно-конструкторского состава ДКБА для утверждения проекта дорожной карты создания системы дирижабельных грузоперевозок.

«Создана рабочая группа при участии ДКБА, департамента авиационной промышленности Минпромторг РФ и АИЦ СВФУ. Проект носит рабочее название «Дирижабли в Якутии», – добавил директор арктического инновационного центра.

ФГУП АО «Долгопрудненское» конструкторское бюро автоматики — ведомственное предприятие Министерства промышленности и торговли РФ. Работы предприятия ведутся по нескольким направлениям, при этом обладая по большинству из них монопольным преимуществом на внутреннем рынке.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета