Новости

Экспертная комиссия: «СВФУ отвечает кадровым нуждам Дальнего Востока. Но должен стремиться к большему»

  • 19 Апреля 2013
  • 4955

Экспертная комиссия: «СВФУ отвечает кадровым нуждам Дальнего Востока. Но должен стремиться к большему»

Вчера, 18 апреля, прошло заключительное заседание независимой комиссии по внешней оценке качества основных образовательных программ. Эксперты в течение трех дней проанализировали деятельность СВФУ. Подводя  итоги своей работы,  они  поделились впечатлениями от пребывания в федеральном вузе.

Комиссия оценила пять программ: «Прикладная математика и информатика», «Фундаментальная и прикладная химия», «Педагогическое образование», «Прикладная геология», «Строительство». По каждому направлению работали эксперты из ведущих российских и зарубежных образовательных центров. «Очень интересно было услышать мнение иностранных коллег о нашей работе, ‒ отметил заведующий кафедрой производства строительных материалов, изделий и конструкций Инженерно-технического института Алексей Местников. ‒ Мы все прекрасно знаем отечественную образовательную систему и ориентируемся на ее требования. Зарубежные эксперты анализируют с несколько иных позиций, и их рекомендации могут быть для нас особенно ценны».

Комиссия озвучила предварительные итоги своего визита. Эксперты отметили большое количество образовательных программ ‒ свидетельство того, что вуз отвечает кадровым нуждам Дальневосточного региона. В целом, они остались довольны работой федерального вуза по анализируемым направлениям.

Были раскрыты и стороны деятельности, по которым СВФУ предстоит усилить работу. Так, главная проблема университета, по мнению  специалистов, ‒ недостаточно высокий уровень владения английским языком преподавателями. Было отмечено, что эта проблема может стать помехой для написания научных статей и ведения совместных исследований с иностранными учеными. 

«Кроме анализа документации, эксперты провели ряд встреч, интервью со студентами и профессорско-преподавательским составом СВФУ, ‒ сказала главный специалист проектного отдела Агентства по общественному контролю качества образования и развитию карьеры Елена Захватова. ‒ На этом наша работа не заканчивается, в ближайшее время мы составим отчеты со всеми замечаниями и рекомендациями и направим их руководству университета».

Автор: Игнат АЛЕКСЕЕВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).