Новости

Компания Bridgestone успешно провела испытания на базе СВФУ

  • 16 Апреля 2013
  • 5278

Компания Bridgestone успешно провела испытания на базе СВФУ

Известная компания Bridgestone уже второй год проводит тестирование зимних шин на полигоне автодорожного факультета СВФУ. Вчера, 15 апреля, менеджер японской фирмы Чиаки Ояма обсудил с ректором федерального вуза перспективы дальнейшего сотрудничества.

Господин Ояма отметил, что Bridgestone полностью выполнила свои задачи, и поблагодарил СВФУ за предоставленные ресурсы. «На днях мы окончили наше тестирование, данные отправлены в центральный офис, ‒ сказал он. ‒ Там уже произвели анализ. Таким образом, благодаря полигону вашего университета, мы сэкономили три месяца».

Господин Ояма выразил восхищение уникальностью природы Якутии, как с эстетической точки зрения, так и с прагматической. «Климат вашей республики удивителен. На протяжении года он меняется в диапазоне 100 градусов по Цельсию ‒ от ‒60 до +40, ‒ сказал он. ‒ Эта специфика, которая при правильном подходе может приносить вам большую прибыль». Японский менеджер отметил и еще одну особенность региона ‒ вечную мерзлоту: «Здесь можно устроить круглогодичную площадку для тестирования шин с использованием тех возможностей, которые дает мерзлота. Плюс в том, что этот проект быстро окупится. Ведь расходы на искусственное поддержание идеальной температуры будут минимальны, якутская природа сама будет способствовать этому».

Ректор Евгения Михайлова отметила, что федеральный университет заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с Bridgestone. «Производство шин ‒ очень перспективная отрасль. Поэтому стоит привлекать студентов автодорожного факультета к совместной работе с нашими партнерами, ‒ сказала она. ‒ Специалисты японской компании могут читать им лекции. Мы уже обсуждаем возможность привлечения студентов к созданию дизайна зимних шин. Также будущие автодорожники обязательно должны присутствовать на испытаниях продукции».

Как сообщил директор Автошколы СВФУ Андрей Неустроев, в дальнейшем планируется создание крупного инжинирингового центра на базе автодорожного факультета, где будут проводиться испытания продукции не только Bridgestone, но и других известных компаний.

Справка:

Bridgestone – крупнейший в Японии и второй в мире производитель шин. Основным видом деятельности является производство шин и камер для легковых автомобилей, грузовиков и автобусов, строительной техники и техники для горных работ, промышленного оборудования, сельскохозяйственной техники, самолетов, мотоциклов и мопедов, а также других автомобильных деталей, сырья для производства шин и другое. 

Автор: Игнат АЛЕКСЕЕВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).