Новости

СМИ о СВФУ: с 18 по 22 июня

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Июня 2018
  • 1038

СМИ о СВФУ: с 18 по 22 июня

В дайджесте новостей за эту неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета – от науки до политики.

***

В июле в Якутске начнется одно из самых крупных научных мероприятий среди школьников — Международные интеллектуальные игры (МИИ). Регистрация участников фактически завершена — в мероприятиях примут участие более 862 одаренных детей. Как сообщил ЯСИА ректор Малой академии наук Якутии Василий Павлов, оргкомитет МИИ принял 862 заявки на участие, из них около 206 составляют школьники из других стран, около 100 — из российских регионов, все остальные — из Якутии.

Всех приезжающих школьников разместят в общежитиях СВФУ и основная масса мероприятий также пройдет на базе университета.

***

В минувшую пятницу, 15 июня, в Парке культуры и отдыха города Якутска состоялась третья научно-просветительская встреча с профессурой Северо-Восточного федерального университета «Open. лекции». Эксперты вуза рассказали о возрождении традиционной якутской одежды и трансформации женских украшений, пишут в News.ykt.ru.

Доцент института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Светлана Петрова посвятила выступление якутским нарядам, рассмотрев их от истоков до наших дней, а доцент исторического факультета Северо-Восточного федерального университета Капитолина Яковлева рассказала о сложном пути трансформации якутских украшений.

***

В «Российской газете» вышел материал о том, что в Якутске дан старт второй экспедиции Русского географического общества "Плавучий университет", в которой принимают участие студенты и преподаватели СВФУ.

Основной маршрут намечен вверх по течению реки Лена до поселка Витим Ленского района. Будут проведены исследования природной и социокультурной среды, экологического состояния бассейна Лены. Кроме того, участники экспедиции планируют вести среди местного населения просветительскую работу в области географии, экологии, истории и смежных наук.

***

В Северо-Восточном федеральном университете разработан ряд перспективных проектов, реализация которых позволит развить в республике несырьевую экономику. Об этом заявил врио главы региона Айсен Николаев в ходе встречи с ректорами федеральных университетов в Якутске 20 июня. Об этом сообщает ЯСИА.

По словам Айсена Николаева, рывок, который за эти годы совершил Северо-Восточный федеральный университет, необходимо использовать для развития республики, в том числе для формирования несырьевой экономики: «В учреждении работают над рядом перспективных проектов, они касаются IT-технологий, креативной индустрии, биотехнологий, инновационных производств. Мы их начинаем масштабировать».

Врио главы республики рассказал, что 8 лет назад, будучи руководителем администрации президента и правительства региона, принимал участие в преобразовании Якутского государственного университета в СВФУ и с тех пор состоит в наблюдательном совете учреждения.

Также Николаев подчеркнул, что считает вуз не просто градообразующим учреждением: «Здесь куется интеллектуальная элита региона, это — то место, где должен вырабатываться человеческий капитал. Я очень высоко ценю миссию федеральных университетов».

***

ИА ЯСИА, SakhaNews, Медиапорталы КФУ, БФУ, СКФУ и ЮФУ опубликовали у себя информацию о том, что в Якутске стартовала Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития федеральных университетов России». В рамках конференции проходят пленарное заседание, дискуссионные и экспертные площадки  и другие мероприятия.

***

Газета «Кыым» сообщает о начале приемной кампании в СВФУ. С 20 июня СВФУ предлагает абитуриентам направления подготовки 12 институтов, 5 факультетов, 3 филиалов в Мирном, Нерюнгри и Анадыре. На 2018/2019 учебный год всего выделено 2698 бюджетных мест на очное обучение по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, из которых 685 ушло будущим магистрантам.

***

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СВФУ глазами СМИ».

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).