Новости

В СВФУ подвели итоги конкурса о развитии университета к 2030 году

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Июня 2018
  • 668

В СВФУ подвели итоги конкурса о развитии университета к 2030 году

Группа «Цифровая действительность университета» заняла первое место на конкурсе «Модель федерального университета 20-30», который проходил в рамках международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития федеральных университетов России» с 20 по 22 июня в стенах Северо-Восточного федерального университета.

Команда выделила глобальные тренды, которые будут оказывать наибольшее влияние на университеты в 2030 году – это цифровая революция, трансформация рынка труда, автоматизация и роботизация. «BigData, нейросети, автоматизация, виртуальная реальность, умные вещи, минификация и искусственный интеллект. Все эти направления будут включены в процесс образования и станут цифровой действительностью университета», – говорят члены команды.

Они подчеркнули, что в университете уже предпринимаются кое-какие шаги в достижении цифровой действительности, но они не представляют собой целостную систему. Ребята спроектировали собственный образ университета будущего и представили его экспертам конкурса. «Мы считаем, что будущее университета будет неразрывно связано со внедрением электронных имплантов в кожу. Они бы заменили пропуск, студенческий билет, транспортную карту. Также, проведение семинаров и конференций с помощью трехмерных голографических изображений, практика дистанционного обучения с применением очков виртуальной и дополненной реальностей и так далее», – поделилась группа «Цифровая действительность университета».

Команда получила от рук ректора денежную премию в размере 100 000 рублей. Второе место заняла команда «Мега-задача как основа позиционирования университета» и получила 75 000 рублей, а третье – «Университетское сообщество» получила вознаграждение в размере 50 000 рублей. «Вам надо работать дальше и важно, чтобы идея не терялась», – сказала и.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).