Новости

Новации Закона «Об образовании» обсудят на форуме федерального университета «Education, forward»

  • 12 Апреля 2013
  • 5113

Новации Закона «Об образовании» обсудят на форуме федерального университета «Education, forward»

 Образовательное сообщество северо-востока России соберется в федеральном университете, чтобы обсудить аспекты реализации Федерального закона «Об образовании».  С 24-го по 30-ое  июня  СВФУ проводит большой форум с участием ведущих ученых Якутии, России, мира.

Организаторы сообщают, что в рамках проекта будут созданы уникальные диалоговые площадки и дискуссионные клубы по вопросам реализации основных принципов базового закона, Единого государственного экзамена, новых форм обучения, работы с одаренными детьми и другого. Кроме того,  для участия в форуме будет привлечены специалисты  экономики и бизнеса. 

«Приглашенные       эксперты        расскажут      о правовом сопровождении закупок товаров, работ, услуг для нужд организации.  Например, о том, как оформить автономию образовательных организаций, об академических правах и свободе педагогических работников и обучающихся, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Участники узнают, как обеспечить информационную открытость и публичную отчетность образовательных организаций. Пройдет обсуждение  демократического характера управления образованием, обеспечение прав педагогических работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на участие в управлении образовательными организациями. С какой позиции рассматривать недопустимость ограничения и как организовать сочетание государственного и договорного регулирования отношений в сфере образования и многие другие вопросы,  – сообщают организаторы. – Также в  рамках образовательного форума будут проведены курсы повышения квалификации, переподготовки специалистов Якутии и Северо-Востока РФ». 

Информационное письмо

Справка:

В работе Форума примут  участие:  доктор  философских наук,  действительный  член  Академии  Духовности  РС(Я)  Виктор Михайлов; директор Центра Biggio по повышению эффективности преподавания и обучения  Джеймс Эдвард; доктор педагогических наук, профессор кафедры математической экономики и прикладной информатики Института математики и информатики СВФУ Алексей Голиков; кандидат юридических наук, эксперт Рособрнадзора России Сергей Феклин и другие.


Автор: Нина КЕРЕМЯСОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).