Новости

Сергей Неустроев предложил Совету федерации рассмотреть закон «О федеральных университетах»

  • 11 Апреля 2013
  • 5776

Сергей Неустроев предложил Совету федерации рассмотреть закон «О федеральных университетах»

«Северо-Восточный федеральный университет должен решать целый комплекс задач по социально-экономическому развитию макрорегиона – всего Дальнего Востока. Для этого необходим нормативный документ в виде федерального закона», – с таким предложением выступил первый проректор по финансово-экономической и коммерческой деятельности СВФУ Сергей Неустроев на встрече с заместителем председателя Совета Федерации Вячеславом Штыровым. 

«Замысел федеральных университетов заключается в том, чтобы создать в отдаленных регионах страны качественное высшее образование и развить науку в современных инфраструктурных условиях, – объяснил Сергей Неустроев. – Наша задача – выйти на весь регион, оказывать влияние не только на подготовку кадров, начиная с общеобразовательной школы и вплоть до обеспечения непрерывного образования, но и на реализацию мегапроектов.».

Он считает, что статус федеральных университетов недостаточно поддерживается существующими нормативными документами, вследствие чего эти учебные заведения не обеспечены полностью правами и полномочиями. Кроме того, федеральные университеты в отличие от других  крупных региональных вузов выполняют ряд важных государственных функций, в том числе социальных, и при этом не финансирующихся из средств федерального бюджета. В связи с этим он предложил разработать проект Закона «О федеральных университетах» и организовать рабочую комиссию по данной инициативе. 

Вячеслав Штыров поддержал идею проректора и высказал готовность продвигать данный проект.

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).