Объявления

http://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/instituty/spiur/news/news_detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=25878

Конкурс «Новый мир Арктики: законодательные инициативы 2014»

Уважаемые студенты, магистранты, аспиранты и школьники!

Приглашаем вас принять участие в Межрегиональном заочном конкурсе молодежи на лучшую творческую работу «Новый мир Арктики: законодательные инициативы 2014»

Конкурс учрежден в связи с празднованием 75-летнего юбилея, государственного и политического деятеля, члена Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, доктора географических наук, члена-корреспондента РАН. Президента Государственной полярной академии Артура Николаевича Чилингарова.

Конкурс проводится с 1 апреля по 20 сентября 2014 г. 01 апреля по 07 июля 2014 г. (прием творческих работ) 08 июля по 01 сентября 2014 г. (экспертиза конкурсных работ) 01-10 сентября подведение итогов Межрегионального заочного Конкурса.

Конкурс проводится в целях: - реализации Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года; - привлечению молодежи к научно-исследовательской и законотворческой деятельности по проблемам Арктики.

- создания условий для практической подготовки управленческого кадрового резерва и специалистов в Арктических регионах Российской Федерации;

- содействия распространению и развитию правовой культуры в молодежной среде;

- выявления, отбора и поддержки наиболее перспективных проектов и других значимых законодательных инициатив молодежи для дальнейшей работы в профильных комитетах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных органах субъектов, включенных в Арктическую зону Российской Федерации субъектам права законодательной инициативы для информации и использования в законотворческой деятельности.

- стимулирования дальнейшего профессионального образования молодежи;

- привлечения талантливой молодежи к сотрудничеству с комитетами Государственной Думы, депутатами Государственной Думы, органами государственной власти и органами местного самоуправления, аппаратами депутатских приемных в субъектах Российской Федерации.

Учредителями и организаторами Межрегионального заочного конкурса молодежи на лучшую творческую работу «Новый мир Арктики: законодательные инициативы 2014» (далее - Конкурс) являются Ассоциация полярников Российской Федерации, Ассоциация полярников Республики Саха (Якутия) «Якутская Арктика», Центр правовых исследований устойчивого развития Арктики и коренных малочисленных народов Севера ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федерального университета имени М.К. Аммосова» при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Национальной системы развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

К участию в Конкурсе допускаются работы, подготовленные гражданами Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет, являющимися: - обучающимися в образовательных организациях среднего общего образования, воспитанниками организаций дополнительного образования детей; - обучающимися в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования; - научными работниками организаций высшего образования, работниками научных организаций, педагогическими работниками, аспирантами; - участниками и членами общественных объединений, представителями молодежных парламентов, парламентских ассамблей, других коллегиальных совещательных и консультативных органов при законодательных (представительных) и высших исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления.

К участию в Конкурсе допускаются творческие работы, подготовленные одним или двумя авторами под руководством одного научного руководителя или без научного руководителя.

Общее руководство Конкурсом осуществляется Оргкомитетом Межрегионального заочного конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую творческую работу «Новый мир Арктики: законодательные инициативы 2014» (далее – Оргкомитет). Состав Оргкомитета утверждается учредителями Конкурса.

Экспертиза конкурсных работ осуществляется экспертным советом Конкурса. Состав экспертного совета утверждается Оргкомитетом Конкурса. Число членов экспертного совета Конкурса определяется Оргкомитетом.

Юридические и физические лица по согласованию с Оргкомитетом могут осуществлять экономическую, информационную или иную поддержку конкурсных мероприятий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

На Конкурс направляются творческие работы по направлениям, указанным в п.3.1. 2.2. .В течение семи рабочих дней с момента направления конкурсных материалов Оргкомитет извещает отправителя об их получении и регистрации. По истечении этого срока в случае отсутствия извещения Оргкомитета, отправитель может обратиться за разъяснением в Оргкомитет по телефонам, указанным в п. 4.1. настоящего Положения. 2.3. Конкурсные материалы, удовлетворяющие установленным требованиям, признаются Оргкомитетом допущенными к участию в Конкурсе и направляются на экспертизу в экспертный совет Конкурса. 2.4. Экспертный совет Конкурса рассматривают конкурсные работы в открытом порядке. Решение принимается простым большинством голосов при наличии на заседании не менее 2/3 от их состава. В случае равенства голосов при подсчете итогов голосования, голоса председателей экспертных советов являются решающими. Решения экспертных советов оформляются протоколами и направляются в Оргкомитет Конкурса. К протоколам прилагаются заключения экспертов, перечень наименований работ, авторы которых заслуживают, по мнению экспертных советов, звания победителей и призеров Межрегионального заочного Конкурса.

На основании протокола экспертного совета Конкурса Оргкомитет принимает решение об утверждении результатов Межрегионального заочного Конкурса и присвоении его победителям звания «Победитель Межрегионального конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую творческую работу «Новый мир Арктики: законодательные инициативы 2014».

Решение Оргкомитета принимается простым большинством голосов при наличии на заседании не менее 2/3 от его состава. В случае равенства голосов при подсчете итогов голосования, голоса сопредседателей Оргкомитета являются решающими.

Члены Оргкомитета имеют право на особое мнение по любому из рассматриваемых вопросов, что отражается в итоговом протоколе.

Участники Межрегионального заочного Конкурса получают свидетельства участника Конкурса, а его призеры - дипломы I, II, III степени Межрегионального заочного конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на творческую лучшую работу «Новый мир Арктики: законодательные инициативы 2014». Дипломы и свидетельства по завершении Межрегионального заочного Конкурса высылаются участникам по почте заказной корреспонденцией в адрес учебного заведения.

В случае если экспертными советами по направлениям Конкурса будут выявлены факты нарушения участниками Конкурса чужих авторских прав, Оргкомитет вправе отказать таким соискателям в выдаче свидетельств участников Конкурса.

По итогам Межрегионального заочного Конкурса работы победителей и призеров Конкурса могут быть рекомендованы без промежуточного отбора для участия в IX Всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива-2014» (осенняя сессия), организованного Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации и Национальной системой развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

Решения экспертных советов оформляются протоколами и направляются в Оргкомитет. Решения экспертных советов являются основанием для объявления победителей и призеров Конкурса, а также подготовки итогового постановления о его результатах.

Победители вручаются специальные дипломы и знаки отличия.

Место проведения Межрегионального заочного Конкурса – ФГАОУ ВПО Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Центр правовых исследований устойчивого развития Арктики и коренных малочисленных народов Севера (г. Якутск).

НАПРАВЛЕНИЯ КОНКУРСА

На Конкурс принимаются законченные творческие работы, связанные с проблемой Арктики по следующим основным направлениям:

- государственное строительство и конституционные права граждан;

- экономическая политика;

- социальная политика;

- образование, наука, здравоохранение и культура;

- бюджетное, налоговое и финансовое законодательство;

- оборона и безопасность; - молодежная политика.

Оргкомитет может принять решение о выделении специализированных разделов в рамках основных направлений Конкурса.

ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ МАТЕРИАЛАМ

Конкурсные материалы направляются в Оргкомитет по адресу: nmazi@mail.ru.

Координаторы Конкурса: Валентина Николаева, 89644272826;

Роман Слепцов, 89841024220;

В строке «Тема» сообщения указывается: НМАЗИ,

населенный пункт, учреждение или организация, фамилия и инициалы участника(ов).

Например: НМАЗИ, Якутск, ФГАОУ ВПО Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова Семенов И.И. Одно сообщение должно содержать пакет конкурсных материалов на одну конкурсную работу.

Пакет конкурсных материалов должен содержать: - заявку для участия в Межрегиональном заочном Конкурсе (или две заявки при наличии соавторства); - конкурсную работу; - тезисы конкурсной работы для публикации; Объем почтового отправления не должен превышать 2 Мб. Фотографии с минимальным разрешением и приложения к конкурсной работе размещаются в тексте.

Конкурсная работа должна представлять собой законченное творческое исследование по одному из направлений конкурса и содержать:

а) обозначенную в конкурсной работе проблему Арктической зоны Российской Федерации и пути ее решения;

б) предложения по законодательному урегулированию данной проблемы, содержащие: основную идею, цели и предмет законодательного урегулирования, круг лиц, на которых предлагается распространить соответствующие предложения, их права и обязанности; общую характеристику и оценку состояния правового регулирования соответствующих общественных отношений в данном направлении с анализом действующего в этой сфере законодательства.

При этом указываются пробелы и противоречия в действующем законодательстве, наличие устаревших норм права, фактически утративших силу, неэффективных положений, а также способы устранения имеющихся недостатков правового регулирования.

Общая характеристика состояния правового регулирования может также содержать анализ соответствующей российской и зарубежной правоприменительной практики; социально-экономические, политические, юридические и иные последствия предложений по законодательному урегулированию указанной проблемы (в случае реализации таких предложений); в) содержание работы, список научной и иной использованной литературы и интернет ресурсов.

Текст конкурсной работы объемом не более 7-10 страниц и тезисы конкурсной работы объемом не более 1 страницы должны быть представлены на русском языке в формате А4 с полями: слева - 2 см, справа - 1 см, сверху и снизу - 2 см в текстовом редакторе Word шрифтом №14 Times New Roman, с межстрочным интервалом 1, 5. 4.7. Авторам работ, присланных с учетом требований настоящего Положения, и допущенных к участию в Конкурсе будет выслан по электронной почте (факсу) счет об оплате оргвзноса в сумме 500 рублей.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

На основании протокола экспертного совета заочного Конкурса его участники, работы которых признаны лучшими, а также их научные руководители постановлением Оргкомитета награждаются дипломами «За победу в Межрегиональном конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую творческую работу «Новый мир Арктики: законодательные инициативы 2014».

Победители Конкурса и их научные руководители, приглашаются в сентябре месяце 2014 года в г.Москва на торжественный прием, посвященный празднованию 75-летнего юбилея Героя Советского Союза и Героя России Артура Николаевича Чилингарова.

Руководители организаций, представители которых добились успехов в Конкурсе, а также лица, внесшие значительный вклад в его организацию и проведение, могут быть отмечены специальными дипломами Учредителей Конкурса.

Призеры Конкурса награждаются дипломами «За успехи в Межрегиональном конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую творческую работу «Новый мир Арктики: законодательные инициативы - 2014» различных степеней.

Научные руководители призеров Конкурса, дипломами «За подготовку призера Межрегионального конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую творческую работу «Новый мир Арктики: законодательные инициативы - 2014».

Оргкомитетом Конкурса издается Сборник тезисов конкурсных работ, включенных в программу Межрегионального конкурса. Сборник пересылается всем авторам по почтовому адресу учебного заведения.

Будем рады Вашему участию!

Оргкомитет

Автор: Валентина Николаева,

ЦПИУРА и КМНС СВФУ