«Новый учитель нового поколения»

• 24 Февраля 2016

«Новый учитель нового поколения»

19 февраля прошел Республиканский этап «Педзвездочка» Всероссийской олимпиады  по педагогике и психологии  среди школьников.

Как отметила зам.председателя жюри – к.п.н., доцент кафедры педагогики  Панина С.В., это уже 18 по счету олимпиада, и к этому дню  старшеклассники  шли начиная с ноября прошлого года.  Так,  24 ноября в муниципальном этапе приняли участие 623 учащихся 9-11 классов из 29 улусов и городов  Республики Саха (Якутия), для участия в заочном этапе отобраны  193 школьника.

Победителем среди  учащихся 9 классов  стала  Самонкина Кристина  (Гимназия п.Нижний Куранах), призерами  Андреева  Лена (Сахагимназия), Бурнашова Вероника (Табагинская СОШ Мегино-Кангаласский улус), Климова К.  (СОШ № 3 г.Нерюнгри).

На очный этап приглашены 14 учащихся 11 классов и  16 десятиклассников.

В состав жюри входили ведущие преподаватели ПИ СВФУ,  Якутского педагогического колледжа, школьные психологи из Ассоциации молодых учителей г. Якутска, аспиранты и магистранты кафедры педагогики.

Участники из Мегино-Кангаласского, Хангаласского, Кобяйского, Вилюйского, Амгинского, Алданского, Намского, Горного, г. Ленска и        СОШ № 5, 10, 23, 31, ЯГНГ, Сахагимназии г.Якутска, провели  воспитательные мероприятия «Творческая мастерская» с  учащимися      МАОУ СОШ № 21 г. Якутска (мастерская ценностных ориентаций «Разговор о счастье», «Клуб белых ворон, или как не стать жертвой школьных издевательств,  «Обереги»,  «Маленькая страна» (изготовление стеклянных шаров», «Из бумаги, из бумаги получаем оригами», «Тайны музыки»,  «Искусство кино – в движении, в мысли и душе»  и др.).

Ребята ответили на вопросы  тестирования по педагогике и психологии.

В стенах Педагогического института участники  показали  себя  и свои взгляды в конкурсе «Визитная карточка» - «Новый учитель для нового поколения». Старшеклассники отмечали, что педагог для поколения Z или цифрового поколения должен быть креативным, гибким, владеть инновационными технологиями обучения и воспитания, активными методами обучениями и др.

Также, ответственная по профориентации и трудоустройству института Осипова М.В., ознакомила школьников и учителей с правилами приема
в СВФУ, педагогическими направлениями.

По окончанию за лучшие ролики «Портрет современного учителя» и «Портрет современной школы» были награждены грамотами Санникова Люба (Бедигестяхская  улусная гимназия), Семенова Ольга  (Майнская СОШ им В.П. Ларионова), Лазарева Наталья (Гимназия п.Нижний Куранах). Почетной грамотой и значком Академии наук РС (Я)  за воспитательное мероприятие «Бумажное моделирование» отмечена Антонова Анисия (Покровская СОШ № 1), грамотой  Центра дополнительного образования       г. Якутска Иванова Алена (Вилюйская гимназия № 1)  за воспитательное мероприятие «Арттерапия: красота орнамента».

Стипендия кафедры педагогики имени д.п.н., профессора, инициатора  республиканской психолого-педагогической олимпиады  Анны Васильевны Мордовской  вручена  - Казановой Арине (Намская улусная гимназия им. Н.С. Охлопкова).

Благодарностями Педагогического института за многолетнюю  качественную подготовку участников олимпиады – Олесова З.С., зам. директора по НМР  Покровской СОШ № 1 и  коллектив  СОШ № 2 г. Ленск.

Итак, победителями стали Лазарева Наталья  - 10 класс Гимназия  п.Нижний Куранах  Алданский район  и  Анохова Алена -  11  класс МСОШ № 10 г. Якутска.

Надеемся увидеть призеров и победителей  олимпиады в студенческих аудиториях  университета.

Автор: Осипова М.В., отв. по профориентации и трудоустройству ПИ